Provas Realizadas

PROVAS DE MESTRADO EM ENSINO DO 1º CICLO DO ENSINO BÁSICO E DE MATEMÁTICA E CIÊNCIAS NATURAIS DO 2º CICLO DO ENSINO BÁSICO

Título: "Ensino e aprendizagem da estatística no 2º ciclo do ensino básico: uma reflexão à prática docente", pela licenciada, Catarina Afonso Ferraz
Presidente do júri: Professor-Adjunto, Fernando Joaquim Martins Carrapiço

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira 1 fevereiro 2019 às 10h.30
        ........................................./ / ...............................................

​​​​​​​Título: "Cavalos-marinhos - Representações dos alunos do 2º Ciclo do ensino básico em diferentes áreas disciplinares ", pela licenciada, Ana Daniela Claro Gonçalves
Presidente do júri:
Professor Adjunto, Fernando Joaquim Martins Carrapiço

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira 20 dezembro 2018 às 15h.00

             .......................................... // ......................................................
Título: "A Natureza somos nós - Representações da interação humana com outros animais: uma variável na planificação de atividades e escolha de recursos em ciências no 1º ciclo do ensino básico", pela licenciada, Helena Soraia Gomes Videira da Costa Pereira Coutinho
Presidente do júri:
Professor Adjunto,António Manuel da Conceição Guerreiro

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, terça-feira 18 dezembro 2018 às 16h.00

               ..................................................../ / ..........................................................
Título: " Avaliação da potencialidade da participação no ensino das ciências do 1º Ciclo do Ensino Básico", pelo licenciado, Daniel Rui de Brito Geraldo
Presidente do júri: Professora Adjunta, Rute Cristina Correia Rocha Monteiro

Campus da Penha - sala 22 - ESEC, segunda-feira 17 dezembro 2018 às 14h.30m

                .................................................  //  .......................................................

PROVAS DE MESTRADO EM EDUCAÇÃO ESPECIAL - DOMÍNIOS COGNITIVO E MOTOR

Título:
 “INCLUSÃO DE UMA CRIANÇA COM ESPETRO DO AUTISMO NO JARDIM DE INFÂNCIA.” , pela licenciada,  Cátia Sofia Milharó Angélico        
Presidente do Júri: Professor Doutor, António  Manuel da Conceição Guerreiro           ​​​​​​​

Campus da Penha - sala 22- ESEC, terça-feira 16 de junho de 2020 pelas 10h.
             ........................................................./ /........................................................

Título: “O contributo da técnica da tecelagem na inclusão de pessoas com NEE no meio profissional na região do Algarve.”  , pela licenciada, Ana Isabel Rodrigues da Conceição
Presidente do Júri:  Professor Doutor, António  Manuel da Conceição Guerreiro           ​​​​​​​

Campus da Penha - sala 22- ESEC, terça-feira 16 de junho de 2020 pelas 14h

            ................................................/ /.....................................................

​​​​​​​Título:
“As artes plásticas como potenciadoras da inclusão dos alunos com Necessidades Educativas Especiais”, pela licenciada, Ana Isabel dos Santos Neves
Presidente do júri: Professora Adjunta, Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto

Campus da Penha - sala 22 - ESEC, quarta-feira 12 junho 2019 às 16h.00
​​​​​​​          ................................................. / / ..........................................................
Título: "
O papel da escola na transição dos alunos com NEE para a vida pós-escolar, pela licenciada, Maria da Graça Domingues Custódio Veríssimo
Presidente do júri: Professora Adjunta, Cláudia Cristina Guerreiro Luísa

Campus de Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira 29 janeiro 2019 às 10h.00

               .........................................../ / ....................................................
​​​​​​​Título: "Inclusão educativa de jovens com necessidades educativas especiais numa escola do ensino secundário do Algarve", pela licenciada Ana Paula Castelão Figueira Carlos
Presidente do júri: Professora auxiliar, Doutora Maria Helena Venâncio Martins

Campus da Penha - sala 37 - ESEC
, segunda-feira 21 janeiro 2019 às 16h.30
          ......................................./ / ...................................................................

Título: ​​​​​​​ “Avaliação de alunos com currículo específico individual: práticas pedagógicas no 2º ciclo do ensino básico” , ​​​​​​​pela licenciada, Maria Teresa de Almeida Santos Roque
Presidente do júri: Professora Adjunta, Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto

Campus de Penha - sala 85 - ESGHT, quinta-feira 10 janeiro às 14h.30 - Vídeo conferência
    ........................................................../ / ......................................................
​​​​​​​Título: “Intervenção Precoce em Crianças com a Perturbação do Autismo - Perceções dos Profissionais, Pais, Familiares e/ou Encarregados de Educação”, pela ​​​​​​​licenciada, Marta Cristina Alves de Sousa Servo
Presidente do júri: Professora Adjunta, Cláudia Cristina Guerreiro Luísa

Campus da Penha - sala 85 - ESGHT, terça-feira 15 janeiro às 10h.00 -  Vídeo conferência
           ...................................................../ / ................................................................
​​​​​​​Título:
“Os cães de Ajuda Social em Contexto Escolar: representações, expetativas e desafios", pela licenciada, Célia Maria Gonçaves dos Santos
Presidente do júri: Professora Adjunta, Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira 9 janeiro 2019 às 14h.30
​​​​​​​              .................................................../ / ......................................................

Título: "O terapeuta da fala em contexto escolar", pela licenciada Telma Filipa Torres Lopes
Presidente do júri: Professora Doutora, Maria Leonor Borges

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda-feira - 4 dezembro 2017 às 10h30m
         .................................................. // ..................................................................

Título: " Perturbações do desenvolvimento da linguagem oral em crianças em riscorepresentações e expectativas de uma equipa multidisciplinar", pela licenciada  Maria da Graça Dias Luísa Viegas
Presidente do júri: Professora Doutora, Cláudia Luísa


Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda-feira - 4 dezembro 2017 às 15.00h
        .......................................... / / ........................................................................

Título: "Interações comunicativas entre uma educadora e crianças abrangidas pela Intervenção Precoce na Infância: uma proposta de intervenção educacional", pela licenciada Paula Cristina Silva de Carvalho
Presidente do júri: Professora Doutora, Maria Leonor Borges

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira - 7 dezembro 2017 às 14h30m
        ..................................... // .......................................................................

Título: "Acompanhamento da inclusão sócio-educativa de alunos com necessidades educativas especiais numa Escola Básica 2,3 do Algarve", pela licenciada  Tatiana Teixeira Ramos
Presidente do júri:
 Professora Doutora, Maria Helena Martins


Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira - 14 dezembro 2017 às 14h30m
     ...................................... // .......................................................................


PROVAS DE MESTRADO EM EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR​​​​​

Título:“Tarefas Matemáticas com base no Texto Literário «A que sabe a Lua?”, pela licenciada, Marta Sofia Venâncio Pires
Presidente do Júri:
Professora Doutora Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terramoto

Campus da Penha - sala 22 - ESEC, quinta-feira 16 de julho às 10h.3 

            ............................................................/ /..............................................

​​​​​​​
Título: “PERCEÇÃO DAS EMOÇÕES EM CONTEXTO PRÉ-ESCOLAR DA FOTOGRAFIA À ILUSTRAÇÃO DO LIVRO.”​​​​​​​, pela licenciada, Sílvia Cristina Lameira Canhestro
Presidente do Júri: Professora Doutora, Maria Leonor Alexandre Borges Santos Terramoto

Dia 2 de julho de 2020 pelas 10h.
​​​​​​​
- A prova decorrerá com recurso a videoconferência, ao abrigo do Despacho RT.40/2020. Na hora da prova será disponibilizado o link na agenda da UAlg (https://www.ualg.pt/pt/agenda) para que possa assistir à prova.
             .................................../ /.........................................................
​​​​​​​
Título: 
“Cuidar dos Animais e da Natureza - Estratégias de Sensibilização na Educação Pré-Escolar.”​​​​​​​, pela licenciada, Érica Simões Ponte
Presidente do Júri: Professora Doutora, Maria Leonor Alexandre Borges Santos Terramoto

Campus da Penha - sala 22- ESEC, quinta-feira 2 de julho de 2020 pelas 14h.30m

         ........................................./ /..........................................................

Título: 
" Importância da experiência do observador na avaliação das affordances da criança", pela licenciada, Andreia Filipa Nunes Martins
Presidente do júri: 
Professora Adjunta, Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves
​​​​​​​
Campus da Penha - sala 37 - ESEC, terça-feira 14 de janeiro de 2020 às 10.30m
      ........................................//............................................................
​​​​​​​Título: " 
A meditação como estratégia promotora da capacidade de concentração em crianças de 5 anos", pela licenciada, Marta Filipa Candeias de Oliveira
Presidente do júri:
 Professora Adjunta,  Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, terça-feira 14 de janeiro de 2020 às 17.00h

           .........................................//..............................................................
Título: " Cores e sons: construindo padrões na educação pré-escolar ", pela licenciada, Ana Sofia lança Teixeira
Presidente do júri: 
Professora Adjunta, Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira 15 de janeiro de 2020 às 14h.30m
............................................//...........................................................................​​​​​​​

Título: " O conceito  de probabilidades estudado em conjunto com a germinação de sementes na educação pré- escolar", pela licenciada, Raquel Martins Cavaco
Presidente do júri:
 Professora Adjunta,  Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto
​​​​​​​
Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira  16 de janeiro de 2020 às 14.30m
...........................................//...........................................................................​​​​​​​​​​​​​​

Título: " O tamanho e forma das sombras dos objetos acompanham as horas das rotinas das crianças no jardim de infância.", pela licenciada, Daniela Clemente Parra
Presidente do júri: Professora Adjunta,  Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto

Campus da Penha - sala 22 - ESEC, quinta-feira  16 de janeiro de 2020 às 16.30m
............................................//...........................................................................​​​​​​​​​​​​​​

Título: " Música e Literatura: a melodia das emoções". pela licenciada, Inês Isabel Soares​​​​​​​ Ribeiros
Presidente do júri:
 Professora Adjunta, Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira  16 de janeiro de 2020 às 17.00h
............................................//.............................................................................
Título: ​​​​​​​" Desenvolvimento do pensamento estatístico em crianças de três anos", pela licenciada, Joyce Liliana Calvinho Pereira
Presidente do júri:
 Professora Adjunta, Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda-feira  20 de janeiro de 2020 às 14.30m
...........................................//.............................................................................

Título: "Desenvolvimento vocacional na educação pré-escolar: (pre)conceitos de género, interesses e autoeficácia", pela licenciada, Ana​​​​​​​ Carolina Pacheco do Carmo
Presidente do júri:
 Professora Adjunta, Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto​​​​​​​

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira 23 de janeiro de 2020 às 10.30h
............................................//.............................................................................

Título: " Caraterização e promoção do desenvolvimento lexical de um grupo de crianças de 4 e 5 anos", pela licenciada, Fânia Raquel Amendoeira Estrada
Presidente do júri:
 Professora Adjunta, Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira 23 de janeiro de 2020 às 14.30h
............................................//.............................................................................

Título:​​​​​​​ " A descoberta das palavras: promoção da consciência da palavra num grupo de 4 e 5 anos", pela licenciadaInês Gonçalves de Oliveira  Rodrigues
Presidente do júri:
 Professora Adjunta, Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira 23 de janeiro de 2020 às 16.30m

......................................./ / .........................................................................
Título: "
O desenvolvimento emocional e a prática de relaxamento com um grupo de 3 anos", pela licenciada, Ana Catarina Baptista Ribeiros
Presidente do júri:
 Professora Adjunta, Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda-feira 9 de dezembro de 2019 às 11.00h
......................................................//..........................................................................

Título: " Efeitos da observação na perceção da alcançabilidade horizontal da criança", pela licenciada, Ana Catarina Matos Correia
Presidente do júri: 
Professora Adjunta, Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira 12 de dezembro de 2019 às 14h.30m
............................................//...........................................................................

Título: " O cão de ajuda social em contexto de educação Pré-Escolar", pela licenciada, Andreia Filipa Vasques Carvalhal
Presidente do júri:
Professora Adjunta, Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, terça-feira 17 de dezembro de 2019 às 14.00h
............................................//.............................................................................

Título: " Crianças à descoberta! Em que modalidade educativa queremos brincar e aprender?", pela licenciada, Daniela Rodrigues
Presidente do júri:
Professora Adjunta, Maria Leonor Alexandre Borges dos Santos Terremoto​​​​​​​

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, terça-feira 17 de dezembro de 2019 às 17.00h
​​​​​​​..............................................................//...............................................................
Título: "Educação emocional: Uma estratégia para a mudança dos comportamentos ambientais na Educação Pré-Escolar", pela licenciada, Maria Filomena de Jesus Matos El Moumen.
Presidente do júri: Professora Adjunta, Maria Helena Martins da Cruz Horta

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, terça-feira 28 maio de 2019 às 14h.30
   ...........................................// ...............................................​​​​​​​
​​Título:“Charpentier: uma descoberta musical”, ​​​​​​​pela licenciada, Joana Filipa Lopes do Nascimento.
Presidente do júri: Professora Adjunta, Maria Helena Martins da Cruz Horta

​​​​​​​Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda-feira 20 maio de 2019 às 10h.00
  ......................................../ /.................................................
​​​​​Título: "A prática de Yoga com um grupo de crianças de 3 e 4 anos: a conquista de alguns beneficios", pela licenciada, Sofia Neto Serra.
Presidente do júri: Professora Adjunta, Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira 17 maio de 2019 às 16h.00
     ................................................./ / ...........................................................
Título: "As estratégias das crianças na resolução de problemas em ciências", pela licenciada, Adélia Filipa Silva Graça
Presidente do júri: Professora Adjunta , Maria Helena Martins da Cruz Horta

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira 18 janeiro 2019 às 15h.00
             ............................................../ / ........................................................
​​​​​​​​​​​​​​Título: " As artes visuais na Educação Pré-Escolar: uma abordagem com crianças de 3 anos ", pela licenciada, Catarina de Fátima Pereira Capela
Presidente do júri:
Professora Adjunta, Maria Helena Martins da Cruz Horta

Campus da Penha - sala 85 - ESGHT, terça- feira 18 dezembro 2018 às 17h.00
              .......................................... // ..........................................................​​​​​​​

Título: "Oportunidades de estimulação motora do ambiente familiar: um estudo de caso com crianças dos 18 aos 42 meses", pela licenciada Liliana Guerreiro Dias Pereira
Presidente do júri: Professora Adjunta , Maria Helena Martins da Cruz Horta

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda- feira 17 dezembro 2018 às 16h30m
         ........................................// .................................................... 

Título: "Importância da instrução e da demonstração na exploração das habilidades manipulativas de crianças em educação pré-escolar", pela licenciada Jéssica Filipa Coelho Eugénio
Presidente do júri: Professora Adjunta , Maria Helena Martins da Cruz Horta

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda- feira 17 dezembro 2018 às 14h30m
               ..........................................// ...............................................   
Título: 
"A construção de um espaço da escrita na sala de atividades", pela licenciada, Ana Rita Rolão Santos
Presidente do júri: Professora-Coordenadora, Ana Cristina Hurtado de Matos Coelho

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, terça - feira 11 dezembro 2018 às 15h00
       .............................................. // ............................................

Título:  “ Literatura para a infância:Literatura e expressão oral: reconto e dramatização”,pela licenciada Rita Alexandra Mestre Teixeira.
Presidente do júri: Professora Doutora:​​​​​​​ Maria Helena Martins da Cruz Horta

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira - 28 novembro 2018 às 15h00
    ...........................................// ....................................................
Título: "À conquista das palavras por crianças de 4 anos: uma etapa no desenvolvimento da consciência fonológica", pela licenciada Andreia Osório Ribeiro
Presidente do Júri: 
Professora Doutora, Ana Cristina Hurtado Matos Coelho

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira - 6 dezembro 2017 às 14h.30m
      ........................................................ // .....................................................
​​Título: "
Sensibilização de crianças em idade pré-escolar para a necessidade de adoção de comportamentos alimentares saudáveis", pela licenciada Ana Rita Oliveira Silva
Presidente do júri:
 Professora Doutora, Maria Helena Horta


Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira - 6 dezembro 2017 às 16h.30m
       ...............................................// ...............................................................
​​​​​​​​​​​​​​Título:
 "Jogos infantis e desenvolvimento da coordenação interpessoal", pela licenciada  Sofia Beatriz Sentieiro da Silva
Presidente do júri:
 Professora Doutora, Ana Cristina Hurtado Matos Coelho

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda-feira - 18 dezembro 2017 às 14.00h

             ....................................... // ..................................................................
Título: 
" A (re)organização do espaço da escrita na sala de atividades: o despertar do interesse pela ling. escrita (...)", pela  licenciada Érica Cristina Simão Tavares
Presidente do júri: 
Professora Doutora, Ana Cristina Hurtado Matos Coelho


Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda-feira - 18 dezembro 2017 às 16h.30m
         ................................................// ................................................................
Título:
 " Indagar da vontade espontânea das crianaças para a realização de atividades no domínio das ciências", pela licenciada Merícia Freitas Teodoro
Presidente do júri: 
Professora Doutora, Maria Helena Horta


Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira - 20 dezembro 2017 às 14.00h
   ...............................................// .........................................................
Título: " O procedimento científico de observação utilizado como ferramenta de sensibilização ecológica", pela licenciada Inês Catarina Salvador Manuel
Presidente do júri: 
Professora Doutora, Maria Helena Horta


Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira - 20 dezembro 2017 às 16h.30m
    ..............................................// ..........................................................
Título: " Histórias sonorizadas: Uma estratégia para promover a expressão espontânea", pela licenciada Sara Cristina da Silva Paulino Dias
Presidente do júri: 
Professora Doutora, Maria Helena Horta


Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira - 5 janeiro 2018 às 15.00h

....................................../ / .....................................................

PROVA DE MESTRADO EM EDUCAÇÃO SOCIAL

Título: “Voluntariado Universitário - Estudo de caso sobre o Grupo UAlg V+.”, pela licenciada Klycia Mafra Cavalcanti
Presidente do júri: 
Professora Doutora Rosanna Maria Barros Sá

Dia 3 de julho de 2020, pelas 10.30m
- A prova decorrerá com recurso a videoconferência, ao abrigo do Despacho RT.40/2020. Na hora da prova será disponibilizado o link na agenda da UAlg (https://www.ualg.pt/pt/agenda) para que possa assistir à prova.


​​​​​​​         ...................................................../ /.............................................................
Título: PROJETO (IN)FORME-SE - A IMPORTÂNCIA DA LITERACIA PARA UM ENVELHECIMENTO BEM SUCEDIDO.”, pela licenciada Telma Isabel Gil Pinela
Presidente do júri:
Professora Doutora Rosanna Maria Barros Sá

Dia 25 de junho de 2020, pelas 11h.
- A prova decorrerá com recurso a videoconferência, ao abrigo do Despacho RT.40/2020. Na hora da prova será disponibilizado o link na agenda da UAlg (https://www.ualg.pt/pt/agenda) para que possa assistir à prova.

           ...................................../ /.......................................................................

Título:“Perceções dos alunos sobre as NEECP na turma (Necessidades Educativas Especiais de Caráter Permanente). Estudo de caso sobre os alunos das turmas do 7.º e 8.º de duas escolas do Agrupamento da Região de Aveiro”,pela licenciada, Alexandra Pedro de Sousa
Presidente do júri:
Professora Adjunta, Rosanna Maria de Barros Sá

Campus da Penha - sala 22 - ESEC, sexta-feira 7 junho de 2019 às 09h.30

       .............................................../ / .................................................................
Título: "Transições para a reforma: uma abordagem biográfica, pela licenciada Clarisse Sofia Ramos Guerreiro
Presidente do júri:
Professora Doutora, Rossana Barros Sá

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira - 22 junho 2018 às 9h.30m


PROVAS DE MESTRADO EM DESIGN DE COMUNICAÇÃO PARA O TURISMO E CULTURA

Título: ​​​​​​​“O DESIGN NA TECELAGEM TRADICIONAL: O contributo do design de comunicação para a criação de novos produtos contemporâneos.”​​​​​​​, pela licenciada, Maria Margarida do Santos Sanitá
Presidente do Júri: Professora Doutora, Maria Caeiro Martins Guerreiro

Dia 18 de junho de 2020, pelas 10h
- A prova decorrerá com recurso a videoconferência, ao abrigo do Despacho RT.40/2020. Na hora da prova será disponibilizado o link na agenda da UAlg (https://www.ualg.pt/pt/agenda) para que possa assistir à prova

        ............................................./ /...................................................

Título: “Portuguese Animation Platform - Digital Platform development for Animation Sector.”, pela licenciada Tatiana Kikot.
Presidente do Júri: Professora Adjunta, Maria Caeiro Martins Guerreiro

Dia 24 de abril de 2020, às 15.00h. 
 - 
As provas decorrerão com recurso a videoconferência, ao abrigo do Despacho RT.40/2020, link de acesso às provas: https://videoconf-colibri.zoom.us/j/94856252347?pwd=Nk5Na29LYTZHek4rTDNzaEpYN0hvZz09

            ............................../ /.............................................................

Título:​​​​​​​ " Visual Design for Cultural Heritage Tourism: Digital Aplication for Elvas Cultural Heritage Tourism.", pela licenciada, Meizi Gu
Presidente do júri: Professora Adjunta, Maria Caeiro Martins Guerreiro

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira 22 de janeiro de 2020 às 18.00

         ............................................../ /.........................................................
Título: "O design digital na preservação da cultura imaterial: registo e divulgação da literatura oral algarvia", pela licenciada Nélia Pinheiro do Olival
Presidente do júri: Professor Doutor: António Carlos Camilo Correia de Lacerda


Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira - 14 novembro 2018 às 12h00
      ........................................../ /.............................................................
​​​​​​​
PROVAS DE MESTRADO EM ENSINO DO INGLÊS NO 1º CICLO DO ENSINO BÁSICO


Título: "Teachers´ perceptions on culture teaching in the EFL classroom", pela licenciada, Ana Teresa Cândido Batista
Presidente do júri: 
Professora Adjunta, Maria Isabel Mendonça Orega

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quarta-feira - 19 dezembro 2018 às 10h30m

                   ............................................... / / ...............................................              
Título: "What factors contribute to or restrict use of in ESL/EFL in Primary in school in Portugal", pela licenciada, Regina Margarete Correia Cavaco da Luz
Presidente do júri:
Professora Adjunta, Maria Isabel Mendonça Orega

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, segunda-feira - 17 dezembro 2018 às 10h30m        

                   ................................................// ..............................................
Título: "The Role of Songs in the Portuguese EFL primary classrooms", pela licenciada, Ana Rita Camões Ferreira
Presidente do júri: Professor-Coordenador, António Manuel Bernardo Lopes

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira - 7 dezembro 2018 às 14h30m                

                            .......................................................   //  .......................................................
Título: "Task-based language teaching in portuguese primary education: teacher´perceptions and practices", pela licenciada Susana Isabel Brazuna Nassa
Presidente do júri: Professora Doutora: Maria Isabel Mendonça Orega

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira - 23 novembro 2018 às 14.00​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

PROVAS DE MESTRADO EM GERONTOLOGIA SOCIAL

Título: A CARACTERIZAÇÃO DA ADESÃO A DIETA MEDITERRÂNICA E   CONHECIMENTOS NUTRICIONAIS DOS IDOSOS DO ALGARVE.”​​​​​​​, pela licenciada, Adriana da Silva Spinelli
Presidente do Júri: Professor Doutor José Manuel Sousa de São José

Dia 23 de julho de 2020, pelas 14.30m
- A prova decorrerá com recurso a videoconferência, ao abrigo do Despacho RT.40/2020. Na hora da prova será disponibilizado o link na agenda da UAlg (https://www.ualg.pt/pt/agenda) para que possa assistir à prova.                        
                           ........................................./ / ..............................................

Título: “BENEFÍCIOS DO REIKI EM IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS.”, pela licenciada, Caroline de Bessa Bárbora
Presidente do Júri: Professor Doutor José Manuel Sousa de São José

Dia 28 de julho de 2020, pelas 14.30m
- A prova decorrerá com recurso a videoconferência, ao abrigo do Despacho RT.40/2020. Na hora da prova será disponibilizado o link na agenda da UAlg (https://www.ualg.pt/pt/agenda) para que possa assistir à prova
                                                           .........................................../ / .............................................

Título:" Avaliação da satisfação dos Cuidados Prestados à Pessoa Idosa no Lar e Centro de Dia Maria Ribeiro Vicente dos Balurcos, Alcoutim", pela licenciada, Patrícia Alexandra Fonseca Estêvão
Presidente do júri: Professora-Coordenadora, Aurízia Félix de Sousa Anica

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira 15 fevereiro 2019 às 10h.30
   
                .........................................../ / .............................................
​​​​​​​Título: "O envelhecimento e as tecnologias de informação e comunicação", pela licenciada, Rita Isabel Pereira Traquino
Presidente do júri:
Professora Coordenadora, Aurízia Félix Sousa Anica

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, quinta-feira 31 janeiro 2019 às 10h.30
   
 ................................................../ / ...............................................
Título: "Qualidade de Vida dos Idosos no Concelho de Alcoutim", pela licenciada, Sónia Isabel Teixeira Manuel Gomes
Presidente do júri: ​​​​​​​Professor Adjunto, José Eusébio Palma Pacheco

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, terça-feira 18 dezembro 2018 às 10h.30m

PROVAS DE MESTRADO EM GESTÃO E ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR

Título: "Autoavaliação qual a importância que lhe é dada", pela licenciada, Milene Isabel Agostinho Martins
Presidente do júri: 
 Professora coordenadora, Aurízia Félix Sousa Anica

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira 10 de janeiro de 2020 às 10.30m
......................................................//..........................................................................
Título:" Representações sociais sobre o J.l. ideal", pela licenciada, Célia Maria Gago Rodrigues Ramos
Presidente do júri:  Professora coordenadora, Aurízia Félix Sousa Anica

Campus da Penha - sala 37 - ESEC, sexta-feira 10 de janeiro de 2020 às 15.00h

​​​​​​​......................................................//.........................................................................

 

 

Share Partilhar